Титан, Хром, Молибден в нефтяной и газовой отраслях.

Титан

Титан является одним из самых универсальных и ценных металлов, используемых в нефтяной и газовой отраслях. Добавление титана в стальные сплавы повышает прочность материала, плотность и устойчивость к коррозии. Применение этого сплава в скважинах, с использованием burenie 1наклонных труб из легированной стали с накладками вокруг ствола скважины, получило широкое распространение за последнее десятилетие.

Высокопрочные титановые сплавы, используемые в компрессионных частях, очень прочны и увеличивают срок использования оборудования, если сравнивать с любыми другими сплавами. Титан обладает высокой устойчивостью к морской воде, двуокиси углерода и сульфид водорода, что предохраняет его от коррозии. Это позволяет ему сохранять прочность при очень низких температурах (-240 градусов по Фаренгейту), необходимых для сжижения природного газа.


Хром

Хром был одним из первых металлов, которые стали использовать для укрепления стальных сплавов. Низкоуглеродистая сталь, содержащая от 12 до 14 процентов хрома обладает высокой устойчивостью к двуокиси углерода, сероводорода и к высоким температурам (выше 435 градусов по Фаренгейту), которые встречаютсяburenie 2 в самых глубоких нефтяных и газовых скважинах.

Использование стальных труб с примесями хрома в U.S. выросло за полследние 5 лет. Это связано с бумом в бурении сланцевого газа. Соединения хрома, такие как хром лигносульфонат были использованы в буровых растворах нефтяной промышленности как дефлокулянты; эти соединения снижают вязкость и и предотвращают от засорения  суспендированой горной породы вокруг бурового долота. Когда доказали, что соединения хрома  вредны для окружающей среды, они были заменены в буровых растворах на железо и кальций лигносульфонатов.


Молибден

Молибден повышает прочность и коррозионную стойкость стальных сплавов. Сталь используемая для строительства газо и нефтепроводов содержит от 2 процентов до 4 процентов молибдена. Он также используется в качестве катализатора в нефтеперерабатывающих процессах, которые удаляют серу в производстве бензинов с низким содержанием серы и других видов топлива, которые отвечают экологическим стандартам.

1 thought on “Титан, Хром, Молибден в нефтяной и газовой отраслях.

Leave a comment